Гражданское право

В каких случаях можно выселить ребенка из квартиры

L4aUxCk

Законодательством РФ предусмотрена защита прав детей. Однако, несмотря на повсеместное действие нового жилищного кодекса, в прессе широко обсуждают права несовершеннолетних на пользование жильем, а также возможно ли выселение ребенка из жилого помещения и при каких условиях.

Есть утверждение, что несовершеннолетний является таким же бывшим членом семьи, как и супруг, поэтому выселение его не должно стать проблемой. По мнению других, ничто не может освободить человека от обязанностей по содержанию собственного ребенка. Оснований для выселения взрослого же человека по закону предостаточно.

Законно ли по отношению к ребенку понятие «бывший член семьи»?

Как гласит позиция Верховного суда РФ, ребенку собственника жилья не может быть присвоен статус бывшего члена семьи. Проблема заключается в том, что ранее место жительства ребенка считалось тем же, что и супруга, с которым он остается, соответственно ребенок мог подлежать выселению одновременно с супругом, который собственником данного жилья не являлся. Такой порядок действий предусматривала соответствующая статья 31.

PjtGsBm

Позже Верховным судом было дано объяснение, противоположное вышеизложенному. Оно предполагает факт того, что права и интересы детей обязаны быть защищены их родителями. В обязанности родителей входит забота о развитии их ребенка, причем имеется в виду как развитие физическое, так и духовное, нравственное. Данные обязанности должны сохраняться и после расторжения брака между родителями.

Вот почему нельзя выселить несовершеннолетнего из жилья, собственником которого является один из бывших супругов. Несмотря на то, что ребенок в дальнейшем не получает прав на жилье, чьим собственником является его родитель, выселить его из квартиры возможно только по достижении им совершеннолетия.

Однако, из нерушимого правила есть исключение

B0T7QmQ

В том случае, если квартира продается или дарится собственником одному из близких родственников, новым хозяином может совершитьcя выселение несовершеннолетнего на основании соответствующей статьи ГК РФ об имеющемся основании к выселению из помещения всех членов семьи прежнего владельца помещения. Это означает, что у ребенка нет стопроцентной защиты от выселения в случаях дарения или продажи квартиры собственника. К слову, квартира после того, как совершится факт выселения несовершеннолетнего, может «подариться» обратно.

Возможно ли выселение несовершеннолетнего из жилья, которое является муниципальным?

Нет, за исключением тех случаев, когда жилье находится в аварийном состоянии и может представлять собой угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетнего.

 

Смотрите также
Как нужно приобщать материалы к делу
Как нужно приобщать материалы к делу

Судебное разбирательство по какому-либо гражданскому либо уголовному делу имеют некоторые особенности. Для человека, который в судебном заседании впервые, сложно разобраться что к чему. Немалое

Советы адвоката при ДТП
Советы адвоката при ДТП

Если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия и при этом есть пострадавшие, то ситуация будет очень сложной, поэтому многое зависит от вашего поведения, которые должно быть

Понятие показания свидетелей
Понятие показания свидетелей

Любое уголовное дело, как правило, выстраивается на основе вещественных доказательств. При этом есть еще момент, который обязательно учитывается, это показание свидетелей. Именно по этому, для

Защита авторских прав в интернете
Защита авторских прав в интернете

Сегодня интернет можно смело назвать неким явлением социального общества, которое уже не только доступно практически каждому, но еще и имеет собственное влияние на многие факторы и деятельность